Коплексные поставки
инженерных систем

Отправьте вашу заявку на почту

mailsale@admikelectro.ru

Есть вопросы? Звоните!

tel8 (812) 614-64-01

Электрические кабели и провода: конструкция, характеристики, способы применения

Электрические кабели и провода представляют собой несложные изделия, однако они

характеризуются большим количеством свойств и параметров, которые влияют на применимость в конкретных местах и системах, их последующую эксплуатацию и надёжность. В то же время, если мы начнём разбирать различные кабели и исследовать их материалы, то при удалении последующих слоёв окажется, что они представляют собой конструкции, в которых не было случайно выполнено ни одного элемента.

Различия связаны не только с версиями для различных условий (например, электропитание, передача данных, измерения), но они в значительной степени возникают в зависимости от внешних факторов, которым подвергаются провода. Это могут быть переменные температуры (особенно очень высокие, но также и в отрицательном диапазоне), механическое воздействие и радиация, которая способствует более быстрой деградации экранов.

В свою очередь, конструкция внутренней части кабелей зависит от их устойчивости к электромагнитным помехам, многократного изгиба - что особенно важно в случае движущихся деталей машин и, конечно же, тех же параметров для проведения электричества.

Сумма этих факторов означает, что выбору кабелей для проекта должен предшествовать анализ возникающих угроз, и лицо, занимающееся этим, должно знать наиболее важные особенности материалов и методов прокладки кабелей.

Ознакомьтесь с каталогом нашей продукции, кабелями и проводом:
- контрольный
- монтажный
- силовой
- Доставка и оплата товара на этой странице
- Полезная информация для покупателей и документы находятся здесь

Свойства изоляции электрических кабелей

Пластиковая внешняя изоляция является основной защитой. Эти внешние оболочки защищают кабель от воздействия факторов окружающей среды, а внутренняя первичная изоляция дополнительно обеспечивает электрическую изоляцию между проводами. Материал, из которого они изготовлены, должен иметь в зависимости от использования кабелей особые характеристики и параметры.

Наиболее важными из них являются: способность сохранять свойства в самом широком диапазоне температур:

•         он не может разрушаться при низких температурах или деформироваться при высоких;

•         устойчивость к погодным условиям, например, длительное воздействие солнечного излучения;

•         механическая прочность на изгиб, растяжение, истирание, высокое давление;

•         устойчивость к различным веществам, включая масла, смазки, кислоты, растворители.

Электрические параметры изоляции:

•         электрическая проницаемость;

•         диэлектрическая прочность;

•         огнестойкость экрана;

•         способность не распространять пламя.

Сечение кабеля в мм2 выбирается на основании электротехнических расчётов. Прежде чем выбрать и купить кабель или провод ознакомьтесь со свойствами кабельной изоляции. От её правильного выбора зависит долговечность силовых кабелей, работающих в агрессивных условиях.

Кабельная изоляция: характеристики

Кабельная изоляция в основном изготавливается из термопластиков. Они образуются в процессе отверждения полимеров, во время которых между частицами материала образуются необратимые химические связи (поперечные связи). В результате даже после нагревания их физическое состояние не меняется.

Наиболее важной особенностью термореактивных пластиков является устойчивость к высоким температурам и деформациям. Термопласты можно многократно перерабатывать, но они стоят дороже.

Для удобства покупателей мы свели большинство типов изоляции в одну таблицу.

Материал изоляции

Преимущества

Температурный диапазон

Хлорированный полиэтилен

Устойчивый к: постоянным деформациям, солнечному излучению, действию озона, длительному погружению в воду, истиранию, маслам, сильным кислотам, основаниям и различным растворителям.не образует плесени и грибков.

Этот материал самогасящийся и сохраняет свою эластичность при температурах до -18°C , а крошится только при температуре ниже -40 °C . Максимальная рабочая температура составляет 105 °C ,

Неопрен - синтетический хлоропреновый каучук.

Медленно стареющий, огнестойкий и самозатухающий материал

Он не крошится при низких температурах (достигающих -40 °C ) и может использоваться в течение длительного времени при высоких температурах (до + 121 °C .

Поливинилхлорид, поливинит.

Этот материал выпускается во многих разновидностях, которые различаются: устойчивостью к высоким и низким температурам, гибкостью. Электрические свойства: обычно их электрическая проницаемость находится в диапазоне от 3,5 до 6,5. Устойчивые к условиям окружающей среды.

Самозатухающий материал максимальная температура эксплуатации + 80...90 °C , боится ультрафиолетового излучения.

Тефлон, тефзель, халар, кинар

Материалы, стойкие к химическим веществам, не впитывающие влагу и в основном не воспламеняющиеся.

 

Халар имеет те же свойства, что и тефзель, и в то же время дешевле. Одним из самых дешёвых фторполимеров является кинар.

 

Максимальная рабочая температура кинара составляет всего 135 °C, он также обладает плохими изоляционными свойствами.

Полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП)

Первый имеет низкую диэлектрическую проницаемость (сплошная - 2,3, ячеистая - 1,6), мало изменяется в широком диапазоне частот и обладает высокой устойчивостью к электрическим пробоям. Электрические свойства полипропилена аналогичны свойствам полиэтилена, хотя полипропилен тверже полиэтилена, что делает его пригодным для тонкостенной изоляции. Это легковоспламеняющийся и негаснущий материал.

Максимальная температура эксплуатации полипропилена 120—140 °C .

Термопластичные эластомеры

Устойчивые к низким температурам, солнечной радиации, морской воде, истиранию, окислению и озону из атмосферы. Обеспечивают электрическую изоляцию до 600 В.

Максимальная рабочая температура составляет 125 °C .

 

Когда требуется дополнительная защита, которая, однако, не должна существенно влиять на вес кабеля, используются армирующие элементы в виде металлической оплётки. Таким образом, проводка, предназначенная для использования на борту судов, часто ею защищена.

Кабели, проложенные под землёй (в канализации, траншеях), в свою очередь, защищены свинцовой бронёй. В свою очередь, арматура из свинцовых сплавов - например, из олова или сурьмы используется там, где требуются более жёсткие оболочки или когда проводка подвергается вибрации.

Покупателям

Компания "АдмикЭлектро" предлагает приобрести электрические кабели и провода из меди или алюминия с доставкой по Санкт-Петербургу и всей России по выгодной цене оптом и в розницу стоимость товара зависит от партии кабеля, его наличия или срока его изготовления и количества метров.

Получить стоимость вашего заказа отправьте заявку sale@admikelecnro.ru или наберите нас по телефону +7(812)614-64-01

Поставляемая продукция нашей компанией "АдмикЭлектро" соответствует действующим ГОСТАМ, имеет соответствующие сертификаты соответствия и паспорта качества.



Возврат к списку


Покупайте кабель со скидкой до 70%

Подпишитесь на еженедельную рассылку и получайте горящие предложения раньше всех

X

Запишитесь на личную встречу с генеральным директором

btn btn-lg btn-outline-primary send-order btn btn-primary prodtable-btn #formOrderNow